патриотизм

В рамках мероприятий, посвящённых полному снятию блокады Ленинграда, в школе прошла акция "Ленточка Ленинградской победы". Кроме этого до 27.02.2023 включительно в школе прошли классные часы, посвящённые этой дате, лекторская группа школьной комнаты Боевой Славы провела цикл бесед с обучающимися 1-4 классов, состоялась акция "Блокадный хлеб", школьным ученическим советом выпущена тематическая стенная газета, учащиеся приняли участие в едином уроке "Без срока давности".

123

21..09.2022 г. #юнармиякраснодар провела военно-историческую игру, посвящённую событиям Отечественной войны 1812 года
🕊Сборная команда старших классов нашей школы "Кирасирский полк" ЗАНЯЛА I МЕСТО! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

112

🔺В этом году наша страна отмечает знаменательную дату -210-ю годовщину Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией и Победы в Отечественной войне 1812 года.

⚔Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.
Итог битвы заключается в одной фразе, которая принадлежит, не смотря ни на что, противнику – Наполеону I Бонапарту: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили право быть непобедимыми»

В военно-историческом квиз на поле интеллектуальной битвы вышли:
💣- Гренадерский полк (юнармейцы ВСК «Яровит»);
💣 Конный полк (учащиеся СОШ № 38);
💣 Кирасирский полк (юнармейцы СОШ № 22);
💣Егерский полк (юнармейцы СОШ № 31);
💣 Артиллерийская бригада (СОШ № 32);
💣Драгунский полк (юнармейцы ДМЦ);
💣 Гусарский полк (юнармейцы СОШ № 31);
💣 Кавалергардский полк (юнармейцы КВВАУЛ «Юные соколы»)

В результате «сражения» места среди команд распределились следующим образом:
8-Гусарский полк - 13 баллов
7- Артиллерийская бригада - 17 баллов
6- Кавалергардский полк - 21 балл
5- Гренадерский полк - 22 балла
4- Конный полк - 28 баллов
Егерский полк - 32 балла - награждён бронзовой статуэткой 🥉
Драгунский полк 34 – серебряные награды 🥈
И победителем стал Кирасирский полк - 44 балла 🥇 заслуженно пленивший «Наполеона» - торт, предоставленный организаторами

ПОБЕДА В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Во всех классах МАОУ СОШ №22 прошли мероприятия, посвящённые  79-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Сталинградская  битва - ещё одна героическая страница истории нашего города. 1418 огненных дней В.О.В. и складывались из таких отдельных побед. Эта битва изменила ход военных действий, повлияла на дух и настрой всей страны?

Ребята узнали о том, что это была одна из самых кровопролитных битв в  истории человечества - битва за Сталинград, ставшая коренным переломом в ходе Мировой войны.
Ребята просмотрели презентацию, воотчию увидели те страшные моменты в битве, которые пережила вся огромная и могучая страна.
Их сердца напомнила гордость за нашу страну, страну в которой мы родились, выросли и продолжаем жить.

По итогам мероприятий ребята поделились своими мыслями и чувствами. Их высказывания были искренними и открытыми.
Ребята почтили память погибших минутой молчания.

впр

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

и  мероприятия, посвящённые Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады.

27.01.2022 года учащиеся МАОУ СОШ № 22 приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и в мероприятиях, посвящённых Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады.

Ученики школы посетили школьную Комнату Боевой Славы и школьную библиотеку, где узнали об основных событиях того времени , о жизни Ленинграда в период блокады.

впр

Лекторская группа Школьной комнаты Боевой Славы из числа учащихся 8 "Б" класса подготовили информацию о блокаде Ленинграда и провели  беседу с учащимся 1-8 классов.

вр

Во всех классах прошёл классный час, посвящённый великому событию - Блокаде Ленинграда и Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Учащиеся просмотрели презентации, фильмы, документальные кадры из которых узнали о жестоких боях за город, о "дороге-жизни" по которой шли люди и передвигались машины, о бомбёжках , артобстрелах, трудных днях, которые люди переживали, сплотившись вместе.  Ребята прочитали стихи, посмотрели видео ролики, а также приняли участие в виртуальной экскурсии по памятным местам северной столицы.

вр

Ребята 8 «Б» класса подготовили школьную газету с информацией о событиях тех лет.

вр

В 12:00 по московскому времени учащиеся 9-11 классов приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Город вечно живых», посвящённом дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня. Проект инициирован Минпросвещения России.